Банк крови

    На базе центра детской онкологии, гематологии и иммунологии с 2010 года работает Банк персонального хранения пуповинной крови (Банк ПК), в котором в настоящее время находится более 1 300 образцов.

    Пуповинная кровь — это кровь, сохранившаяся в плаценте и пуповинной вене после рождения.

    В качестве материала для трансплантации стволовых клеток она на 100% подойдёт ребёнку, с вероятностью около 75% — его сиблингам, а в ряде случаев (при совпадении параметров стволовых клеток) и другому человеку, нуждающемуся в трансплантации.

    Процедура сбора крови производится в тот момент, когда пуповина пережата и перерезана, не позднее 15-ти минут после рождения ребёнка без какого-либо контакта как с матерью, так и с ребёнком.

    Транспортировка пуповинной крови в Банк ПК осуществляется при температуре 18–25° в период, не превышающий 48 часов.

    Каждая единица пуповинной крови (ПК), доставленная из родильного дома в лабораторию банка ПК, первоначально подвергается автоматическому или ручному процессингу с последующим замораживанием до –196° и хранением при сверхнизкой температуре до востребования клиентом Банка ПК.

    Технология обработки и хранения биологического материала соответствует всем международным критериям качества, предъявляемым к организации банков пуповинной крови.

    Область применения пуповинной крови расширяется из года в год.

    • Известно ее использование при анемии недоношенных детей первых дней жизни.
    • Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток пуповинной крови позволяет восстановить нормальное кроветворение у пациента с онкогематологическими заболеваниями (лейкоз, лимфома и т.д.) или злокачественными новообразованиями после проведения химиолучевой терапии.
    • Число успешных трансплантаций клеток пуповинной крови исчисляется десятками тысяч и продолжает неуклонно расти.

    В последнее время все активнее пуповинная кровь применяется в регенеративной медицине для лечения пациентов с различными заболеваниями, поскольку клетки пуповинной крови секретируют биологически активные молекулы, которые индуцируют восстановление различных поврежденных тканей организма.

    Клиентом Банка может стать как любой гражданин Республики Беларусь, так и иностранные граждане.

    Важно! Выполняются все международные требования соблюдения неприкосновенности частной жизни.

    Персональное хранение пуповинной крови – услуга платная.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно